设为主页 | 加入收藏
固原市个人外币现钞业务问答
编辑:王亮   信息来源:国家外汇管理局固原市中心支局   日期:2017年08月10日

  问:个人购汇后当天提取现钞的限额是多少?

  答:个人提取外币现钞当日累计等值1万美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件提钞用途证明等材料向银行所在地外汇局事前报备。银行凭本人有效身份证件和经外汇局签章的《提取外币现钞备案表》为个人办理提取外币现钞手续。

  问:个人手持外币现钞超5000美元(不超10000美元)汇出,可先入客户现钞账户再现钞户汇出吗?现钞户存入超5000元如何备注?

  答:可以,按照存入外币现钞以及账户汇出两笔业务分别办理。问:境内居民收到境外汇款,银行卡内的美元可否取美元现钞?答:提取外币现钞按照《个人外汇管理办法实施细则》第三十条办理,当日累计等值1万美元以下(含)的,可以在银行直接办理;超过上述金额的,凭本人有效身份证件、提钞用途证明等材料向银行所在地外汇局事前报备。

  问:个人向外汇储蓄账户存入外币现钞当日累计超5000美元的,可凭本人原存款银行外币现钞提取单据办理。原存款银行是否包括原人民币存款银行,还是指原外币存款银行?外币现钞提取单据具体包括哪些?是否包括购汇水单?也就是说持现钞购汇水单是否可以办理?

  答:原存款银行外币现钞提取单据,是指办理外币存款取现业务时原外币存款银行出具的提取外币现钞的单据,以及办理购汇提钞业务时原购汇银行出具的购汇提钞的单据。

  问:境外个人到中国旅游,想携带一些外币现钞进来消费,请问超过多少金额需要向海关申报?

  答:对于个人携带外币现钞入境实行限额申报制管理。除当天多次往返及短期内多次往返者外,携入金额在等值5000美元以下(含)的,无须向海关办理申报;超过等值5000美元的,需向海关办理申报手续。

  问:境内居民出国旅游,想携带外币现钞出去消费,要办什么手续吗?

  答:对携带外币现钞出境实行指导性限额管理。除当天多次往返及短期内多次往返者外,没有或超出最近一次入境申报外币现钞数额记录的,携出金额在等值5000美元以下(含)的,可直接携出;携出超过等值5000美元的,应向银行申领《携带外汇出境许可证》;超过等值1万美元的,原则上不允许携带出境。

  (国家外汇管理局固原市中心支局供稿)

网站累计访问量  人次