|

固原市政民互动工作周报(2020年第10期)

发表日期:2020-03-16 16:05来源:固原市12345便民服务中心  编辑:

【总体情况】

3月9日至3月15日,我市政民互动平台受理市民各类诉求2445件(“12345”便民服务热线2345件,“331”监管平台83件,市长信箱8件),转办办结267件,直接答复2169件,直接答复率88.7%。本周内市民反映诉求热点主要集中在疫情防控(共703件,占总诉求的28.6%)、物业管理、乡村道路、农业补贴、危房改造、供暖、供水等方面。

【典型诉求】   

市民来信反映新时代停车收费人员什么证件都没有,让开发票拒不开,谁知道是私人收费还是公家收费,收的钱是不是到自称收费人员的手里进去了。请有关部门调查一下,给予一定的处罚!要是满大街都是这种现象,老百姓的权益该如何保障!

原州区综合执法局:您好!我单位执法人员到新时代停车场现场调查,情况属实,随即对该停车场收费人员和负责人进行了批评教育,要求整改收费人员无证上岗和不提供规定收费票据行为,做到规范管理,经营有序。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

市民来电反映:我是金城花园住户,自家装房刮腻子未产生任何噪音,却被其他住户以噪音影响孩子学习为由投诉,物业打电话告知我是古雁街道办事处通知要我停止装修房屋,我认为固原街道办事处处理问题不到位,现在要求复工复产,古雁街道办事处未调查清楚情况,故投诉古雁街道办事处。

原州区古雁街道办事处:金城花园住户反映装房产生噪音问题,街道领导高度重视,通知社区已经核实,由于住户装修房子,不属于复工复产,前期产生噪音太大,被多名住户反映影响孩子学习被投诉,近期学校未开课,所有住户孩子都在家利用电视、手机、电脑等收听收看课程,社区已经给投诉人通知,让其暂时停止装修,等所有孩子开课再进行装修,街道认为当前疫情仍处于关键时期,个人装修房子可以推迟,但是孩子的学习不能等,且影响整栋楼孩子学习,希望投诉人可以理解。

市民来电反映:自己从安徽省宿州市砀山县返回泾源县,携带乡镇开具的健康证明,被工作人员直接安排住进了泾源县旅游宾馆进行集中隔离,该地区属低风险地区,根据固防指发〔2020〕32号文件《关于做好外省区来(返)固人员分类管控工作的通知》其他低风险人员,凭借健康证明,由所在社区、乡村监督自行居家隔离,不再实行隔离管控。现致电固原市12345便民服务中心求助,请有关部门及时处理。

泾源县卫健委回复:经查阅县疫情防控指挥部办公室有关文件以及与县市场管控组领导沟通,具体情况如下:首先投诉人所应用的文件为市防控办最新文件,此文件我县正在传阅办理中,目前还未转发全县执行。疫情管控人员将投诉人进行集中隔离,也是严格按照以前的管控文件规定执行。目前,随着疫情防控形式持续好转和区市县有关新的管控文件的下发执行,你的问题将会尽块解决。

【上期办理情况】

3月2日至3月8日共受理信件2140件,具体办理情如下所示:

“12345”便民服务热线平台逾期率5.91%,主要逾期县(区)泾源县、西吉县。市长信箱逾期率是17%,主要逾期县(区)有:原州区、西吉县。


扫一扫在手机打开当前页