固原市住房和城乡建设局政府信息公开指南(2019年修订)

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》《宁夏回族自治区实施〈中华人民共和国政府信息公开条例〉办法》有关规定,为更好地开展政府信息公开工作,方便公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获得政府信息,特编本指南。

    一、本单位负责政府信息公开事务的工作机构:局办公室

    办公地址:固原市民生大厦17楼1716室

开放时间:夏季上午9:00-12:00,下午14:30-17:30;

冬季上午9:00-12:00,下午14:30-17:30;

(周一至周五,节假日除外); 

联系电话:0954-2688716(传真)

二、主动公开

    (一)公开方式

    本机关主要通过固原市政府网站主动公开政府信息,网址为:http://www.nxgy.gov.cn/zwgk/

    (二)公开时限

    以固原市住房和城乡建设局名义发布的文件,属于主动公开范围的,自发布之日起20日内通过上述途径主动公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    三、依申请公开

      (一)受理机构

    受理机构:固原市住房和城乡建设局办公室

办公地址:固原市民生大厦17楼1716室

电子邮箱:gyszjj01@163.com

办公时间:

夏季上午9:00-12:00,下午14:30-17:30

        冬季上午9:00-12:00,下午14:30-17:30

(周一至周五,节假日除外); 

    联系电话(传真):0954-2688716

    (二)申请方式

    申请人向受理机构申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),《申请表》可在固原市人民政府门户网站下载。

申请人可以通过以下3种方式提出政府信息公开申请:

1.现场申请。申请人可到固原市住房和城乡建设局办公室当面提交政府信息公开申请;

2.信函、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封上注明“政府信息公开申请”字样;申请人通过传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”字样;

3.口头申请。原则上,申请应当采取书面形式。申请人提交书面申请书确有困难的,可以口头提出,由固原市住房和城乡建设局办公室信息公开工作机构工作人员代为填写《政府信息公开申请表》,经申请人认可后生效。

申请人以方式2或方式3提出申请时,需要当面核实有关证明的,受理机构可以要求申请人到固原市住房和城乡建设局办公室接受核实。

(三)申请要求

1.为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息描述详尽、明确,如提供该信息的名称(标题)、发布时间、文号或者其他有助于确定信息内容的提示。

2.申请人或委托代理人提出政府信息公开申请,申请时应当出示申请人、代理人有效证件,以及授权委托书。

3.申请人应当保证将所取得的信息用于合法用途。

(四)申请的受理

1.受理的程序

固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构收到《固原市政府信息依申请公开信息申请书》后将进行登记,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请书之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,将告知申请人。延长答复的期限最长不超过20个工作日。申请的政府信息涉及第三方权益的,本机关信息公开工作机构征求第三方意见所需时间不计算在前述期限内。

2.申请的结果

    (1一般情况的答复

属于公开范围的,将告知申请人获取该信息的方式和途径;

属于不予公开范围的,将告知申请人并说明理由;

依法不属于本机关公开或者该信息不存在的,将告知申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,将告知申请人该行政机关的名称、联系方式;对不能够确定该信息公开机关的,将告知申请人向政府信息公开工作主管部门咨询;

申请内容不明确的,将告知申请人作出更改、补充并重新提出申请,重新计算答复期限。

(2)特殊情况的答复

固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构认为申请公开的信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,将书面征求第三方的意见,第三方不同意公开的,不得公开。固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,将予以公开,并将决定公开的信息内容和理由书面通知第三方。

申请公开的信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构将向申请人提供可以公开的信息内容。

固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构对申请人提出与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的信息公开申请,可以不予提供。

(五)答复方式

    按照申请人在《固原市政府信息依申请公开信息申请表》中的要求,固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构可以提供纸质文本、电子邮件等形式的政府信息,并可以通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答复。

    四、监督和保障

        (一)信息更正

申请人有证据证明固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构提供的政府信息记录不准确的,有权要求予以更正,并将更改情况告知申请人。

(二)举报

公民、法人或者其他组织有权监督固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关或者政府信息公开工作主管部门举报。举报电话:0954-2688816。

(三)行政复议

    公民、法人或者其他组织认为固原市住房和城乡建设局信息公开工作机构在信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议。



网站地图

主办:固原市人民政府    承办:固原市人民政府办公室 运行管理:固原市电子政务中心

电话:(0954)2088900 电子信箱:gysdzzw@126.com

宁ICP备05001237号    网站标识码:6404000021    宁公网安备64040202000006号